Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заверил, что Украина будет оставаться надежным транзитером газа в Европу

Порошенко заверил, что Украина будет оставаться надежным транзитером газа в Европу
Фото: utg.ua
Украина останется надежным партнером в вопросе поставок газа в Европу, заверил президент Петр Порошенко.

Так он прокомментировал сегодняшнее решение Стокгольмского суда на своей странице в Facebook.

"Подтверждаю, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей", - написал президент.

Он добавил, что сегодняшнее решение является важным для Украины, поскольку противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые регулируются в цивилизованный юридический способ.

Сегодня вечером стало известно, что Стокгольмский суд удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рыночных условий. Также стало известно, что требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" полностью отменены.

Напомним, в конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах «Газпром», занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 года АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

Газпром 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ. 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.