Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заявил, что разделяет обеспокоенность относительно нападений на активистов

Порошенко заявил, что разделяет обеспокоенность относительно нападений на активистов
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на акцию "Молчание убивает", на которой собираются поддержать пострадавших от нападений активистов.

Президент заявил, что разделяет обеспокоенность общественности.

Соответствующее сообщение распространила Администрация президента 27 сентября.

"Президент отмечает неудовлетворительной криминогенную ситуацию в стране и требует рассмотреть этот вопрос на координационном совещании по борьбе с преступностью и предоставить соответствующий отчет по его результатам", - говорится в сообщении.

Относительно ситуации с нападениями на активистов Порошенко заслушал отчет от генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова и поставил им требования по расследованию покушений на активистов. 27 сентября представители общественных организаций планируют устроить под Администрацией президента мирную акцию "Ночь на Банковой" с требованием расследовать нападения на активистов.

5 марта в Знаменке избили депутата "Силы Людей" в Знаменском городском совете Олега Рубана, 16 марта в Кривом Роге жестоко избили общественного деятеля Сергея Мокрякова, 24 мая в Одессе двое неизвестных совершили покушение на общественного активиста Сергея Стерненка.

5 июня в Одессе неизвестные напали на местного лидера движения "Автомайдан" Виталия Устименко, 5 июня в поселке Эсхар Харьковской области в лесной полосе было найдено повешенным местного активиста Николая Бычка, 18 июня в Херсоне двое неизвестных напали на журналиста и активиста Сергея Никитенко.

31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой советника городского головы и общественного деятеля Екатерину Гандзюк тот же день в Бердянске убили общественного активиста и ветерана АТО Виталия "Сармата" Олешко.

2 августа в Одессе неизвестный на грузовике протаранил автомобиль, в котором находились активист Григорий Козьма и председатель Одесской городской организации "Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь тот же день в Каменском произошел взрыв микроавтобуса, в результате чего пострадал местный депутат Виталий Чернявский.

22 сентября произошло нападение на голову одесской ячейки партии "Сила людей" Олега Михайлика, а в Кушугуме под Запорожьем после ряда угроз произошло нападение на председателя Запорожской организации Демальянса Сергея Лукина.

Отмечается, что во всех случаях полиция до сих пор не установила заказчиков. В большинстве случаев не задержаны даже исполнители.