Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заявил, что закон о Антикоррупционном суде должен отвечать рекомендациям Венецианки

Порошенко заявил, что закон о Антикоррупционном суде должен отвечать рекомендациям Венецианки
Фото: Getty Images
Президент Петр Порошенко и представители общественных организаций обсудили создание Антикоррупционного суда, отмену декларирования для антикоррупционных активистов, мониторинг Prozorro, Общественное вещание и реформу НСТУ.

Об этом сообщил исполнительный директор Transparency International Ярослав Юрчишин на свой странице в Facebook .

"Антикоррупционный Суд надо обеспечить законодательной базой по март 2018 года. Дискуссии по отдельным положениям в парламенте целесообразны, ультиматимумы с любой стороны - нет. Общая цель - полное соответствие законодательству и рекомендациям Венецианской комиссии, но только ее", - написал Юрчишин по результатам встречи.

По словам Юрчишина, президент поддерживает отмену декларирования для антикоррупционных активистов.

"Отмена декларирования для антикоррупционных активистов. Президент однозначно за. Его политическая сила еще раз вносит этот вопрос в повестку дня. Так, политики требуют более широкого отчета для общественных организаций, но какой именно это должен быть отчет - надо согласовать с ГО. Или в парламентской дискуссии, или другим способом. Но тоже не откладывая до апреля ", - считает исполнительный директор TI.

Юрчишин утверждает, что Порошенко пообещал подписать законопроект №4738-д о мониторинге публичных закупок. Он расширяет полномочия Государственной аудиторской службы Украины в сфере мониторинга публичных закупок. В Prozorro его назвали "еще одним шагом для повышения эффективности и уменьшения коррупционных схем".

Как сообщила шеф-редактор ОО "Детектор медиа" Наталья Лигачева, во время встречи состоялась также дискуссия о Общественное вещание идет о его недофинансирования. По ее словам, президент пообещал поддержать надлежащее финансирование.

Порошенко обратил внимание на то, что в Западной Европе уже прониклись борьбой на законодательном уровне с дезинформацией и фейки в СМИ и Украине тоже нужно действовать в этом направлении. Он потребовал создать и публично представить принципы редакционной политики НСТУ по типу ВВС.

Лигачева отметила, что Редакционный Устав НСТУ готовится для презентации в феврале.

На встрече присутствовали представители фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Международного фонда "Возрождение", "Комитета избирателей Украины", ОО "Детектор медиа", ВОО "Гражданская сеть" ОПОРА ".

В то же время, как уточнил народный депутат Сергей Лещенко, на встрече со стороны общественного сектора также присутствовали штатные сотрудники БПП.

В ответ на критику читателей по поводу состава приглашенных, Юрчишин обратил внимание, что списки составлялись в АП.

"Видно такое понимание общественного сектора в БПП. Список же же АП формировал", - ответил Юрчишин.

Как известно, 22 декабря проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде.

Центр противодействия коррупции, проанализировав проект, заявил, что он не соответствует основным рекомендациям Венецианской комиссии.

Международный валютный фонд официально сообщил украинской власти, что принятие президентского законопроекта о Антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами .