Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Porsche откажется от дизельных двигателей

Porsche откажется от дизельных двигателей
Немецкая Porsche, которая входит в концерн Volkswagen, может в ближайшем будущем отказаться от производства машин с дизельными двигателями.

Об этом заявил председатель правления Porsche Оливер Блюме в интервью Reuters, передает Deutsche Welle.

"Конечно, мы рассматриваем этот вопрос", - сообщил Блюм. Анонсированная на осень новая версия внедорожника Porsche Cayenne, как и уже обновленный лимузин Panamera, будет выпускаться все еще и в дизельном варианте.

Пока Porsche будет оснащать свои автомобили более экономичными дизельными двигателями для достижения запланированного в ЕС сокращения показателей вредных выбросов.

"Для поколений, которые появятся после этого, будут различные сценарии", - добавил председатель правления компании.

Впрочем, как сообщили агентству Reuters неназванные источники в менеджменте компании, сценарий прекращения выпуска дизельных автомобилей является очень вероятным.

Если эти планы воплотятся в жизнь, то Porsche станет первым немецким автопроизводителем, который откажется от оснащения своих автомобилей дизельными двигателями.

Имидж дизельных авто сильно упал после "дизельного скандала", когда органы защиты окружающей среды США обнаружили манипуляции с показателями вредных выбросов автомобилей немецкого концерна Volkswagen.

Некоторые немецкие города также рассматривают возможность введения запрета на въезд дизельных авто в их центры.