Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Портнов вернулся в Украину

Портнов вернулся в Украину
Экс-заместитель главы администрации беглого президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил о возвращении в Украину.

"Друзья, более 5 лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, которые покинули Украину - время возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина!", - сообщил Портнов в своем Тelegram-канале 19 мая.

Напомним, что после победы на президентских выборах Владимира Зеленского, Портнов анонсировал возвращение в Украину в мае.

Во время президентства Виктора Януковича Портнов был заместителем главы Администрации Президента, он участвовал в написании т. зв. "Диктаторских законов", курировал в АП Правовые вопросы.

В марте 2018 СБУ открыла дело о госизмене Портнова.

Напомним, что избирательную кампанию кандидата в президенты Владимира Зеленского финансировали не только его друзья и коллеги, но и люди, связанные с окружением Андрея Портнова и Павла Фукса. Данные обнародованы в официальном отчете кандидата, опубликованном на сайте Нацагентства предотвращения коррупции.

Официально в команде Владимира Зеленского отрицают причастность Портнова к ней. Однако, по информации издания LB.ua нардеп Валерий Писаренко, заместитель председателя депутатской группы "Возрождение" и давний соратник Портнова, взял на себя роль неформального представителя Владимира Зеленского в Верховной Раде.

Ранее, украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что Портнов не имеет отношения к команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Вместе с тем, он подтвердил, что уже 20 лет находится в хороших отношениях с Портновым. Кроме того, Коломойский опроверг предположения, что главный юрист Януковича" помогает ему в решении вопросов, связанных с "ПриватБанком".