Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После автокефалии УГКЦ не будет присоединяться к поместной церкви

После автокефалии УГКЦ не будет присоединяться к поместной церкви
Фото: president.gov.ua
Украинская Греко-Католическая Церковь не собирается присоединяться к вновь поместной церкви в случае получения томоса.
Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время общенациональной паломничества в Зарваницкой чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, реагируя на слова президента Петра Порошенко о стремлении достичь автокефалии Украинской поместной православной Церкви, заявил, что Украинская Греко-Католическая Церковь приветствует все, что можно сделать для внутреннего единства православных, однако для УГКЦ с предоставлением автокефалии ничего не изменится.
 
"Мы, как греко-католики, считаем это внутренним делом Православной Церкви. ... Для УГКЦ с предоставлением автокефалии ничего не изменится. Но мы будем искать все возможные пути, в духе экуменической концепции нашей Церкви, для достижения единства между всеми христианами, между всеми частями Киевской Церкви Владимирова Крещения", - отметил духовный лидер греко-католиков.
 
По убеждению Главы УГКЦ, христианам следует вместе искать пути к восстановлению первоначальной единства Киевской Церкви, как это было 1030 назад.
 
"Спасибо за ваше заверение, что наша Церковь будет пользоваться всеми правами и не будем принуждаемый становиться конфессионально православными, как кое-кто думает. Потому что некоторые наши люди не понимали, почему депутаты греко-католики голосуют за поместную православную Церковь, и спрашивали, тогда, когда она уже будет нас не будут принуждать к ней переходить? Мы говорим: Нет, не будут!" - сказал Глава УГКЦ президенту.
 
 
Как свидетельствует соцопрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" и Центром имени Александра Разумкова в конце мая 2018 года, около 31% украинский поддерживают создание единой поместной автокефальной церкви, 20% - не поддерживают. Остальным или все равно (35%), или сложно ответить (14%).