Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После Brexit Великобритания выйдет из единого рынка ЕС, - Мэй

После Brexit Великобритания выйдет из единого рынка ЕС, - Мэй
Фото: ukrep.be
Великобритания не будет пытаться остаться в рамках единого рынка ЕС после Brexit, однако будет искать возможность получить как можно более широкий доступ в рамках Соглашения о зоне свободной торговли.

"Мы не будем добиваться членства на едином рынке, а более широкого доступа к нему", - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время ключевого доклада о планах Великобритании относительно Brexit, который транслировали британские телеканалы, сообщает "Укринформ".

По ее словам, остаться в рамках единого рынка, хотя бы и вне ЕС, означало бы работу в соответствии с европейскими нормами, поэтому обе стороны в кампании перед референдумом говорили, что голос за то, чтобы выйти из ЕС, будет означать выход из единого рынка.

По словам Мэй, приоритетом Великобритании станет достижение амбициозного Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

"Это соглашение должно дать самую широкую возможность для торговли товарами и услугами между Британией и странами ЕС", - сказала она.

Напомним, в прошлом месяце палата общин британского парламента приняла пошаговый план правительства по выходу страны из состава Европейского Союза.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй одобрила составление тайного плана для так называемого "серого" Brexit, который поможет Соединенному Королевству избежать радикального сценария выхода из Европейского Союза.

Также премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала запустить статью 50 Лиссабонского соглашения (формально начинает процедуру выхода из Евросоюза) до конца марта 2017 года.