Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После переговоров с Путиным на саммите G20, Меркель разочаровалась в дипломатических попытках остановить Россию

После переговоров с Путиным на саммите G20, Меркель разочаровалась в дипломатических попытках остановить Россию
После девяти месяцев немецкой дипломатии, чтобы разрядить кризис в Украине, канцлер Германии Ангела Меркель решила в середине ноября, что необходимо изменить курс.
Накануне саммита лидеров G20 в Австралии, Меркель решила противостоять Владимиру Путину наедине, без переводчиков и помощников, сообщает Reuters.
 
К тому же вместо того, чтобы заявлять ему о русских войсках на Донбассе или оружии, она решила спросить Путина, что именно он хочет от Украины.
 
Таким образом Меркель и Путин встретились 15 ноября на восьмом этаже отеля Брисбен Хилтон во время саммита G 20, однако встреча происходила не так, как ожидалось.
 
Таким образом в течение четырех часов канцлер Германии и Жан-Клод Юнкер пытались выведать от Путина правду, но все, что он рассказал - это были те же пропагандистские отговорки, которые "слышали месяцами".
 
"Он излучал холод", - сказал один чиновник после встречи, - "Путин закопал себя и он не может выйти".
 
Издание отмечает, что Меркель попала в тупик переговоров с российским президентом, ведь с начала Майдана Германия "взяла на себя ведущую роль в попытках убедить Путина сотрудничать с Западом".
 
Reuters заявляет о том, что сейчас немецкие дипломаты и чиновники уже не знают, какие рычаги воздействия они могут принять для убеждения России и заявляют, что в настоящее время ситуация будет замороженной.
 
"Мы находимся в игре-ожидании", - сказал немецкий чиновник, пожелавший остаться неназванным из-за деликатности вопроса, - "все, что мы можем сделать, это наблюдать за насилием на востоке Украины и быть готовыми реагировать на него".
 
Также издание сообщает о том, что Германия опасается проблем во власти Украины, а именно раскола тандема: Порошенко - Яценюк: президент - премьер, ведь любые их споры на пути к реформам сыграют на руку Путину.
 
И отмечает, что Путин пытается всеми пропагандистскими методами перетащить жителей Германии в поддержку РФ: с помощью обращений к жителям, или комментариев новостей в местных СМИ. Журналисты добавляют, что отчасти ему это удается: Маттиас Платцек, бывший лидер СДПГ недавно призвал Германию признать аннексию России Крыма.
 
Как сообщал iPress.ua, в Австралии российского президента приняли довольно холодно. На ланче G20 с ним никто не захотел сидеть рядом. На совместной фотографии участников мероприятия он стоял сбоку.
 
Во время короткой встречи перед открытием в австралийском Брисбене саммита G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер посоветовал российскому президенту Владимиру Путину "убраться из Украины".
 
Позже появились мысли, что из-за критики западных коллег он может досрочно покинуть саммит.
 
После саммита федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что из-за агрессии России в отношении Украины Евросоюз рассматривает новые санкции в отношении отдельных россиян, хотя недавно она отметила, что ЕС не рассматривает усиление экономических санкций в отношении России.