Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После взрыва ядерного двигателя в России отключили четыре станции измерения радиации

После взрыва ядерного двигателя в России отключили четыре станции измерения радиации
Фото: afp.com
После взрыва ядерного ракетного двигателя в России отключили четыре станции, которые должны отслеживать уровень ядерной радиации.

Накануне стало известно, что через два дня после взрыва в воинской части в поселке Ненокса исчезли данные со станции в Дубне (120 км от Москвы) и Кирове. Кроме того, отключены станции в Залесово (Алтайский край) и Билибино (Чукотка). Российские власти объяснила отсутствие отчетов "проблемами со связью", сообщает LB.ua .

При этом станция мониторинга в Уссурийске продолжает работать.

Во всем мире действуют сотни мониторинговых станций, которые следят за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который запрещает тестировать ядерное оружие по всему миру.

Напомним, что утром  8 августа 2019 экстренные службы города Северодвинска Архангельской области зафиксировали резкое повышение радиационного фона . Через несколько часов появились сообщения, что на морском военном полигоне рядом с деревней Ньонокса в 30 км от Северодвинска, где проживает 190 000 человек, произошел взрыв во время испытаний жидкостного ракетного двигателя.

Практически сразу Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором ишлолося, что "после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме". Однако военные закрыли для судоходства участок Белого моря рядом с полигоном.

В то же время жители Архангельской области начали активно скупать в аптеках йод и йодсодержащие препараты, чтобы защитить организм от возможного воздействия радиации.

Издание Reuters сообщило, что  взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной установкой .

Кроме того, об этом заявил президент США Дональд Трамп.