Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Последнее препятствие в борьбе с коррупцией - это судебная реформа, - Луценко

Последнее препятствие в борьбе с коррупцией - это судебная реформа, - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Соцсети
Генеральный прокурор Юрий Луценко возмутился в связи с решением Межевского районного суда Днепропетровской области, который повторно вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, подозреваемого в сепаратизме.

Юрий Луценко призвал народных депутатов сознательно подойти к вопросу голосования за изменения в Конституцию для обеспечения правосудия и закон о судоустройстве.

"Изменения в Конституции и новый закон о судоустройстве и статусе судей заложат прочный фундамент для очистки судов, формирования системы правосудия в государстве по новым стандартам и сделают суд качественным, доступным, и главное - справедливым", - заявил он, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарга в своем Facebook.

Именно из-за изменений в Конституцию, по его словам, меняется "модель" правосудия в государстве и создается так называемый треугольник правосудия - суд, прокуратура и адвокатура, функционирующие в соответствии с международными стандартами и лучшими европейскими практиками.

"Судебная система - последняя преграда на пути борьбы с коррупцией и преступностью. Прокуратура может нарушать тысячи новых дел, но если их будут гасить за деньги в продажном и коррумпированном суде, мы не продвинемся в Европу ни на шаг", - подчеркнул Луценко.

Напомним, что вчера следователи Генпрокуратуры и столичного управления СБУ провели обыски в кабинете и дома помощника-советника губернатора Одесской области, экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе.

Зато председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили потребовал, чтобы генеральный прокурор Юрий Луценко отозвал следователей, которые проводили обыск в рабочем кабинете и в доме его внештатного советника, бывшего генерального консула Грузии Теймураза Нишнианидзе.

В ГПУ объяснили, что обыски в кабинетах Одесской ОГА проводятся в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) должностными лицами генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.