Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы стран "Большой семерки" выразили поддержку НАБУ

Послы стран
Фото: slovoidilo.ua
Послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) выразили поддержку Национальному антикоррупционному бюро Украины.

"Послы G7 продолжают поддерживать НАБУ. Независимые антикоррупционные институты поддерживают украинские стремление к реформам, доверие и будущее как современной, успешной и демократической страны", - говорится в заявлении, сообщает LB.ua.

Она появилась на следующий день после того, как появилась информация, что на встрече послов "Большой семерки" с директором НАБУ Артемом Сытником и руководителем САП Назаром ХОЛОДНИЦЬКИЙ украинских правоохранителей просили не вмешиваться в политику.   

Напомним, НАБУ заявил, что в Украине начали реализовать "крупный план", главной целью которого является уничтожение НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры . 

США, Евросоюз и Великобритания выпустили жесткие заявления в защиту НАБУ , обвинив Генпрокуратуру и Службу безопасности в срыве операции бюро и вмешательстве в его работу. 

6 декабря в парламенте появился законопроект об увольнении директора НАБУ без аудита . Соавторами выступили председатели фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт». Документ оперативно внесли в повестку дня заседания Рады в четверг, однако позже проект закона с повестки исчез после резкой реакции Запада, в частности МВФ и Всемирного банка. 

Европарламент также выразил поддержку НАБУ  и призвал Украину к консолидации.