Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Канады назвал глупостью запрет русскоязычного культурного продукта на Львовщине

Посол Канады назвал глупостью запрет русскоязычного культурного продукта на Львовщине
Роман Ващук: Фото: censor.net.ua
Посол Канады в Украине Роман Ващук раскритиковал решение Львовского областного совета запретить русскоязычный культурный продукт в регионе, назвав это решение предвзятым и дискриминационным.

"Запрет Львовской области, как это сформулировано, является предвзятой, дискриминационной, и это просто просто ерунда. И говорю это я, диаспорный носитель украинского языка и последовательный борец за положительные действия по культурных продуктов на этом языке, а также за разнообразие" , - написал Ващук в своем Twitter .

Напомним, что Львовский областной совет накануне большинством голосов (57 депутатов из 84) принял решение о введении моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

"Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины" , - говорится в решении.

Также депутаты рекомендовали органам местного самоуправления области принять аналогичные решения до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

В решении Львовского облсовета отмечается, что депутаты приняли его "во избежание эскалации напряженности в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни, для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации, принимая во внимание многочисленные обращения патриотических и ветеранских общественных организаций " .