Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Польши уверен, что суд отменит изменения в законе о ИНП, которые беспокоят Киев

Посол Польши уверен, что суд отменит изменения в законе о ИНП, которые беспокоят Киев
Ян Пекло. Фото: Униан
Посол Польши Ян Пекло уверен, что Конституционный суд его страны примет такое решение относительно положения о "преступлениях украинских националистов", которое пойдет на пользу всем сторонам.

По его словам, сейчас на пути выполнения договоренностей между президентами Украины и Польши по выходу из кризиса возникла пауза из-за изменения в закон об Институте национальной памяти

"Эти изменения сейчас рассматривает Конституционный суд. Надеюсь, он примет то решение, которое позволит вернуться к выполнению этого плана. Уверен, что его решение будет справедливым и таким, что пойдет на пользу всем. В том числе - и Украина", - заявил Пекло в интервью "Европейской правде".

При этом дипломат выразил надежду, что украинская сторона также предпримет шаги навстречу, в частности, отменит мораторий на эксгумаций ни работы.

Напомним, что ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти6-го февраля закон подписал президент Дуда.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.