Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Швеции: опыт IKEA и H & M в Украине будет важен для будущих инвестиций шведских компаний

Посол Швеции: опыт IKEA и H & M в Украине будет важен для будущих инвестиций шведских компаний
Посол Швеции в Украине Мартин Хагстрьом заявил, что опыт работы крупных шведских компаний, таких как IKEA и H & M, в Украине станет ориентиром для шведских инвесторов.

Опыт IKEA в Украине также будет важен для будущих инвестиций шведских компаний. Это будет ориентиром для них. ... Они внимательно наблюдать за опытом H & M - одной из крупнейших сетей розничной торговли в мире, также объявила о своем приходе на украинский рынок", - сказал Хагстрьом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" .

По его словам, шведские потребители с опаской воспринимают информацию о том, что шведские компании могут быть замешаны в коррупции, поэтому инвесторы думают дважды, прежде чем осваивать новый рынок.

"Не секрет, что для IKEA, которая сейчас планирует прийти на украинский рынок, одним из самых больших вопросов ситуация с коррупцией. Я думаю, тот факт, что IKEA решила прийти в Украину, является свидетельством того, что компания видит изменения и уверена, что сможет работать по своим принципам " , - добавил Хагстрьом.

Посол также рассказал, что коррупция все еще остается большим препятствием для инвесторов в Украине.

"Когда я встречаюсь с компаниями, которые думают о том, чтобы прийти на украинский рынок, их вопросы в основном касаются двух вещей: коррупции и функционирования судов, потому что если ты приходишь на рынок, ты хочешь знать, что твои инвестиции будут защищены" , - уточнил дипломат.

Он сообщил, что на украинском рынке сейчас работает около сотни шведских компаний.

Как сообщалось в конце 2017 года, шведская сеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA изучает украинский рынок и намерена в течение двух лет открыть первый объект в Киеве.

Большой европейский ритейлер - шведская H & M - в 2017 году подписала контракт об открытии магазина с ТРЦ Lavina Mall .