Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США при ООН призвала к давлению на Россию из-за Сирии

Посол США при ООН призвала к давлению на Россию из-за Сирии
Фото:Associated Press
Постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Никки Хейли заявила, что Совет безопасности ООН должен оказать давление на Россию из-за ее действия в отношении Сирии.

Как передает Washington Examiner, американский посол раскритиковала заявление России о "миротворческой миссии в Сирии".

"Многие из вас заявили, что нам нужно оказывать давление на сирийский режим. На самом деле это не так. Мы должны оказать давление на Россию, потому что Россия продолжает прикрывать сирийский режим. Россия по-прежнему позволяет им блокировать гуманитарную помощь для людей, которые в ней нуждаются", - сказала она.  

При этом Хейли заявила, что РФ является единственным государством-членом, которое продолжает защищать сирийский режим, прикрывать президента Сирии Башара Асада, а также препятствует Совету безопасности принимать решения в этом вопросе, накладывая вето на резолюции по Сирии.

Напомним, что сирийский режим Асада обвинил международную коалицию в авиаударе по складам химического оружия террористов "Исламского государства" в Дейр-Эз-Зоре.

Как известно, в ночь на 7 апреля вооруженные силы США выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Американские военные и службы по разведке перехватили сообщение сирийских военных и экспертов по химическому оружию, в которых обсуждалась подготовка осуществления атаки зарином в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат погибли несколько человек. Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.