Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США в Берлине предупредил немецкие компании о риске санкций через "Северный поток-2"

Посол США в Берлине предупредил немецкие компании о риске санкций через
Посол США в Берлине Ричард Гренелл направил письмо ряде немецких компаний, в котором заявил о "значительный риск санкций" в связи с реализацией проекта газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщил еженедельник Bild am Sonntag (BamS) в воскресенье, 13 января, сообщает DW.

"Мы снова подчеркиваем, что фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций. В конце концов, фирмы, поддерживающих сооружение" Северного потока-2 ", а также" Турецкого потока ", активно подрывают безопасность Украины и Европы ", - приводит издание слова американского посла в Германии.

Посол США отметил, что "газопровод несет серьезные геополитические последствия для наших европейских союзников и партнеров".

"Эти партнеры разделяют нашу обеспокоенность в связи со все более агрессивным поведением России, особенно использованием Москвой энергетических ресурсов как политических и экономических рычагов", - говорится в письме американского посла.

В МИД ФРГ раскритиковали письмо Гренелл, отметив, что такие действия противоречат дипломатическим нормам.

В свою очередь представитель Гренелл сказал, что письмо не стоит расценивать как угрозу, а как "прозрачное послание американской политики".

Ранее, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что санкции, которые США готовятся ввести против компаний, которые строят российский газопровод в обход Украины "Северный поток-2" - это "неправильный путь" и выступил за налаживание отношений с РФ.

Напомним, что газопровод "Северный поток 2" (Nord Stream 2) должно пройти Балтийским морем, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составляет более 1,2 тыс. Км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Украина уверена, что газопровод является не только вредным для экономики Украины, но также будет иметь пагубные экономические и политические последствия для всей Европы.

1 ноября 2018 во время визита в Украину канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что рассматривает проект "Северный поток-2" не так критично, как Киев. В то же время она выступила за сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

В ближайшее время США будут проводить дополнительные обсуждения с европейскими союзниками о закрытии Северного потока-2 в ответ на агрессию РФ против Украины.