Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США в Берлине предупредил о "российское влияние" через "Северный поток-2"

Посол США в Берлине предупредил о
Новый посол США в Берлине Ричард Гренелл раскритиковал "Северный поток-2" и предупредил Германию и Европу о "российское влияние" через этот проект.

В интервью немецкому медиаконцерна Funke Mediengruppe, опубликованном в воскресенье, 13 мая, он заявил, что США "очень обеспокоены" через "Северный поток-2", пишет DW.

Гренелл отметил, что США тесно работают с европейцами, которые разделяют эти опасения. Он назвал "очень проблематичной" нынешнюю стратегию по газопроводу.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Вестагер также раскритиковала "Северный поток-2" в интервью Funke Mediengruppe. По ее словам, проект не соответствует европейским интересам.

"Наша общая стратегия предполагает получение энергии из разных источников, чтобы не так сильно зависеть от России", - отметила Вестагер.

Напомним, что немецком Лубмине началось строительство газовой приемной станции в рамках проекта газопровода "Северный поток - 2".

Начала работ предшествовало то, что компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в немецкой исключительной экономической зоне.