Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США в Украине удивлен, почему Киев до сих пор не ввел санкции против России

Посол США в Украине удивлен, почему Киев до сих пор не ввел санкции против России
Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает странным, что Украина до сих пор не ввела санкции против России.

"Принципиально важно, чтобы украинские решения в сфере экономики и торговли не подрывали то влияние, которое должны предоставлять европейские и американские санкции. Это не лучшая ситуация, когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, тогда как европейские или американские фирмы вынуждены терпеть убытки в результате действий по поддержки украинского суверенитета и территориальной целостности", - сказал он в интервью еженедельнику "Фокус". 

Пйетт считает, что Украина должна обнародовать список физических лиц и компаний, против которых ввела санкции. 

"Гораздо лучше, если список санкций будет опубликованным в государственных СМИ, где каждый может увидеть, какие правила. Таким образом исключаются подозрения в каких закулисных договоренностях", - отметил он. 

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада приняла закон "О санкциях" за основу 12 августа и во втором чтении - 14 августа. 

ЧИТАЙТЕ: Политического решения конфликта в Донбассе нет. Мы или должны отказаться от этой территории, или воевать за нее дальше, - Яременко 

Согласно тексту законопроекта "О санкциях", санкции в отношении конкретных иностранцев, иностранных юридических и лиц, а также юрлиц, в которых эти компании-нерезиденты или иностранцы имеют контроль, будут утверждаться решением СНБО и вводиться указом президента. 

В случае же, если санкции вводятся в иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Верховной Радой, на который отводится 48 часов. 

26 августа председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон "О санкциях" и направил его на подпись Президенту Петру Порошенко. 

Кабинет министров Украины планирует ввести санкции против российских граждан и предприятий, которые поддерживают агрессию России против Украины в октябре 2014.