Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США выступила за соцвыплаты жителям "ДНР" и "ЛНР"

Посол США выступила за соцвыплаты жителям
Фото: з вільних джерел
США призвали Украину восстановить социальные выплаты людям, которые живут на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

"Правительство должно оптимизировать процесс выдачи пенсий и возобновить выплаты, на которые украинцы имеют право. Это включает и временно перемещенных лиц, чьл действительно перемещены, и людей, которые живут на неподконтрольной территории правительства. Это средства, которые люди заработали за десятки лет своей работы", - сказала заявила посол США в Украине Мари Йованович на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Дипломат также отметила, что правительство должно облегчить бюрократические процедуры, которые вынуждены проходить переселенцы для получения социальной помощи.

"Регистрация временно перемещенных лиц, которой требуют от украинцев для того, чтобы получить пенсии, является дискриминационной и противоречит западным ценностям, к которым стремится Украина", - добавила посол.

По словам Йованович, правительство должно приложить усилия, чтобы предоставить жилье внутренним переселенцам, и предоставить надлежащее финансирование и политическую поддержку Министерству временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Напомним, в оккупированном Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с "ДНР", сообщил заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко.