Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Украины в Чехии требует наказать журналиста, который прославлял боевиков "Л/ДНР"

Посол Украины в Чехии требует наказать журналиста, который прославлял боевиков
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Посольство Украины в Чехии отреагировало на опубликованные газетой Mlada fronta Dnes статьи журналиста Адама Хайека, который незаконно попал в оккупированные районы Донбасса и в своих материалах прославлял боевиков.

Ответ посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса напечатан указанным изданием, сообщил он на своей странице в Facebook .

Посол напоминает, что газета напечатала три обширных материала "специального корреспондента iDnes на востоке Украины", которые переполнены романтизацией и прославлением преступников, захвативших часть украинской территории и взявших в заложники миллионы украинцев.

"Создается впечатление, что единственной задачей Адама Хайека было максимально отбелить образ бандитов, которые вместе с российскими военнослужащими терроризируют местное население в Донбассе и уничтожают остатки его инфраструктуры",  - отмечает Перебийнис.

При этом в отношении украинских военных Хайек использует неприемлемые сравнения, больше характерные для российских пропагандистских СМИ.

"И хотя унизительные характеристики Украины и украинцев он вкладывает в уста якобы персонажей своих статей, но общий вывод, к которому он пытается подвести читателей, очевидно: оправдать преступления, которые совершаются Россией и ее марионетками на Донбассе", - пишет посол.

Также он отмечает, что корреспондент попал на территорию оккупированных районов Донбасса в обход законов Украины и пересекал украинскую границу, видимо, из территории России.

"Осознает ли редакция, это бросает тень уже не на журналиста, а на репутацию всего издания? Если же редакция об этом не знала, то готова ли она осудить действия своего журналиста, который, возможно, использовал имя одного из самых влиятельных чешских газет в только ему известных целях?", - заявил Евгений Перебийнис.

Стоит отметить, что последний материал Хайека был опубликован в iDnes 21 мая и называется "Чешские воины, сражающиеся на Донбассе: здесь больше демократии, чем у вас". В ней говорится о чешских боевиках на Донбассе, в статье автор "смакует" их преступления против украинского народа. 

На прошлой неделе президент Чехии Милош Земан и его российский коллега Владимир Путин пошутили о ликвидации журналистов. Земан в шутку предложил Путину "ликвидировать" журналистов, потому что их "слишком много".