Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол: Великобритания признала визовые проблемы с Украиной, предлагает шаги для решения

Посол: Великобритания признала визовые проблемы с Украиной, предлагает шаги для решения
Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко сообщила о начале диалога по визовым проблем с Великобританией, но не удовлетворена теми предложениями, поступившими от британской стороны.

По словам Галибаренко, Министерство внутренних дел Великобритании, ответственное за выдачу виз, впервые признало недостатки в своей работе, пишет "Европейская правда".

"Британская сторона признает наличие многих проблем в визовой практике, и это хорошая новость. Ранее Foreign office (МИД)" кивал "на Home office (МВД) о том, что он не готов вести диалог. Сейчас мы имеем ситуацию, что два ведомства должны общую позицию " , - рассказала она.

По словам посла, сейчас британская сторона говорит исключительно об исправлении проблем в своей визовой практике, а не об упрощении визовых требований для Украины.

Галибаренко говорит, что британская сторона сообщила Киеву, что "готова работать над улучшением сервиса".

"Чтобы не было такого, что человек платит за срочную визу, а потом документы не возвращаются вовремя из Варшавы (в течение 5 рабочих дней - ред.). Если это 14 дней (для несрочных виз), то чтобы это было 14 дней, а не больше. Речь идет также о том, чтобы уменьшать этот срок ", - рассказала она.

В то же время, посол признала, что получила отказ на предложение Украины о визового упрощения. По ее словам, Киев не удовлетворяет этот подход Лондона.

"Плохая новость - что диалога об упрощении нет ... Но мы не готовы ограничиться только улучшением сервиса и будем давить и дальше" , - рассказала она.

"Я понимаю желание британской стороны не решать вопросы визовой политики точечно. Нам хотелось бы движения уже сейчас. В свое время Великобритания безоговорочно поддержала введение безвизового режима с ЕС Украина. Так давайте сделаем подобный документ - дорожную карту, где будут указаны этапы" .

Посол также выразила уверенность что за несколько лет визовый режим для поездок граждан Украины в Великобритании будет упрощен.

Как известно, Великобритания и Ирландия - две европейские страны, которые не ввели безвизовых для Украины, который начал действовать с ЕС 11 июня прошлого года. Со своей стороны посольство Украины уже предложило Лондону переговоры об упрощении визового режима для украинских, но британцы не соглашаются на переговоры.

Напомним, что  к Ожен восьмой гражданин Украины , который хотел поехать в Великобританию в 2017 году, получил отказ.