Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посольство РФ заявило о "психологической обработке" Ерофеева и Александрова

Посольство РФ заявило о
Фото: sprotyv.info
Временный поверенный в делах России в Киеве Андрей Воробьев заявил, что Украина предала "психологической обработке" тольяттинских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных возле Счастья.

Об этом пишет ТАСС.

"Украинская власть препятствует нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном состоянии. Это означает только одно - упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке", - говорится в ответе на комментарий советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского о том, что Россия до сих пор не запросила встречу с пленными военными.

По мнению дипломата, это было видно во время судебного заседания 22 мая, когда Ерофеева и Александрова официально взяли под стражу: "Заседание велось в режиме видеоконференции - мониторы были установлены в больничной палате, чтобы задержанные могли де-факто участвовать в заседании. Между тем, в ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывался. Что происходило в эти минуты в палате с Ерофеевым и Александровым, мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию".

Он также заявил, что в Украине развернута "беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является поговорка, мол, "русские бросили своих".

"Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили", - заявил дипломат.

Как сообщал iPress.ua, бойцы 92-й ОМБр во время контратаки под Счастьем захватили в плен командира группы спецназа 3-й бригады ВС РФ капитана Евгения Ерофеева, а также заместителя командира группы спецназа сержанта Александра Александрова.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что задержанные российские солдаты готовили теракты в Луганской области. Он отметил, что их ждет уголовная ответственность.

Советник СБУ Маркиян Лубкивский добавил, что солдаты не подлежат обмену пленными и их сейчас не вернут в Россию. 

СБУ обнародовала новое видео с признанием российских спецназовцев и объявила задержанным подозрение в терроризме.

В Службе безопасности Украины не исключают предъявления подозрения в совершении других преступлений задержанным российским спецназовцам.

Вчера Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца российского сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева, которых задержали украинские военные в районе Счастья.