Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посольство Украины возмущено провокациями патриарха Кирилла в эфире болгарского ТВ

Посольство Украины возмущено провокациями патриарха Кирилла в эфире болгарского ТВ
Фото: ria.ru
Посольство Украины в Болгарии возмущено антиукраинскими высказываниями патриарха Русской православной церкви Кирилла в эфире болгарского национального телевидения.

"Утверждение патриарха о "гражданской войне" на Донбассе рассматриваем как антиукраинскую провокацию", - заявили украинские дипломаты в посольстве в Республике Болгария относительно высказываний Кирилла в программе "Още от деня" Болгарского национального телевидения 1 марта.

Посольство Украины также выразило сожаление в связи с тем, что "Болгарское национальное телевидение было использовано руководством РПЦ как трибуна для обнародования откровенно антиукраинских заявлений, синхронизированных с официальной позицией Кремля".

"Международная демократическая общественность не имеет никаких сомнений, что оккупацию части Донбасса было инициировано и осуществлено исключительно РФ, что активно поощряет и всячески поддерживает незаконные террористические формирования боевиков - оружием, кадровыми военными без опознавательных знаков, военной техникой, "гуманитарными конвоями", которые имеют негуманитарное назначение и наполнение. 

Поэтому, продолжающееся кровопролитие на Востоке Украины возможно остановить только одним путем - прекращением агрессии РФ и вооруженной поддержки со стороны Кремля террористических группировок и оккупационных администраций", - говорится в заявлении.

Напомним, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что оборонная доктрина Болгарии направлена против России, поскольку НАТО определяет РФ главной угрозой, однако сообщил о необходимости отмены антироссийских санкций ЕС.

Президент Болгарии Румен Радева считает, что санкции против России не несут пользы и поэтому их нужно отменить.