Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поставки газа из Канады лишат Европу зависимости от Газпрома, - Меркель

Поставки газа из Канады лишат Европу зависимости от Газпрома, - Меркель
Фото: AFP
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в будущем ЕС может закупать газ и нефть в Канаду, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоносителей.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Канада как страна, богатая на сырьевые запасы, "очень интересным партнером" для Германии и Евросоюза. Как сообщает Deutsche Welle , об этом она заявила после переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

Меркель объяснила, что в настоящее время крымской кризисы ЕС ищет пути уменьшения зависимости от поставок российского газа и изучает потенциальные альтернативные источники сырья.

Однако, по ее словам, ЕС не сможет в краткосрочной перспективе освободиться от зависимости от поставок российских энергоносителей. Меркель отметила, что для этого еще отсутствует необходимая инфраструктура. На американском восточном побережье форуме экспортных терминалов для сжиженного природного газа, а давно запланированный приемный терминал в немецком городе Вильгельмсхафен еще не построен.

ЧИТАЙТЕ: Украина может получать газ из ЕС дешевле российского на $ 100, - Яценюк

В свою очередь, Стивен Харпер заявил, что Канада в будущем могла бы поставлять в Европу газ и нефть. "Независимо от российско-украинского конфликта, мы хотим диверсифицировать экспорт энергоносителей", - сказал премьер Канады, уточнив, что пока его страна продает их только на североамериканском рынке.

Напомним, 26 марта после саммита США-ЕСамериканский президент Барак Обама заявил, что США согласны на экспорт газа в Европу.Лидеры государств-членов ЕС добивались такого согласия от США, чтобы сократить свою зависимость от импорта природного газа из России.