Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поставлять газ на захваченную боевиками часть Донбасса может начать Россия

Поставлять газ на захваченную боевиками часть Донбасса может начать Россия
Андрей Коболев. Фото: AFP
"Нафтогаз" рассматривает возможность отключить от газоснабжения "ЛНР" и "ДНР". Между тем в России изучают возможность со своей стороны обслуживать эти территории.
Об этом в эфире "Свободы слова" 31 октября сказал руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев. 
 
"Говоря о конкретно этой зоне, то компании, которые занимаются транспортировкой газа из-за низкого давления и поставки - так называемые облгазы. Их задача - отключать, ведь это люди, которые ходят к каждому конкретному потребителю и могут либо включить их, либо выключить. Эти компании сейчас находятся под контролем боевиков в Донецкой и Луганской области - местные облгазы контролируются боевиками", - сказал Коболев. 
 
По его словам, в этой ситуации все, что можно сделать - это "перекрыть им газ на магистральном газопроводе, отключив большой сегмент потребителей от газа - всех без исключения". 
 
"Такое решение сейчас может быть принято, оно тяжелое, ведь все люди в этом секторе останутся без газа и без тепла", - сказал Коболев. 
 
Руководитель "Нафтогаза" отметил, что в таком случае обслуживать территории "ЛНР" и "ДНР" может российская газовая компания. 
 
"Мы знаем, что с российской стороны в этом смысле сейчас там проводится работа - и может быть восстановление газоснабжения с той стороны", - подчеркнул он. 
 
Как сообщал iPress.ua, глава правительства Арсений Яценюк предложил сегодня вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) проблему бесплатного отбора энергоносителей на захваченных террористами территориях. 
 
Добавим, что по информации НАК "Нафтогаз Украины", без надлежащего учета и оплаты на территориях, подконтрольных боевикам, в сентябре потреблено 27 млн ​​куб м газа, в октябре - около 100 млн куб. м. 
 
Согласно расчетам компании, к концу года в регионе может быть потрачено около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам "Нафтогаза" в размере 6-7 млрд грн.