Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пострадавший от столкновения норвежский фрегат практически затонул

Пострадавший от столкновения норвежский фрегат практически затонул
Фото: TERJE PEDERSEN / NTB SCANPIX
Норвежский фрегат Helge Ingstad, который на прошлой неделе получил серьезные повреждения в результате столкновения с танкером, практически затонул.

Ранее специалисты ВМС Норвегии закрепили поврежденный фрегат тросами у берега, однако утром во вторник два троса разорвались и фрегат опустился под воду еще на метр, сообщает телерадиокомпания NRK .

"В 6 утра порвались тросы на передней части судна. Не выдержали предохранители. В результате судно погрузилось еще глубже", - сообщил на специальной пресс-конференции представитель Минобороны Норвегии Ховард Матисен.

По его словам, сейчас фрегат стабилизировали в одном положении.


Фото: TERJE PEDERSEN / NTB SCANPIX

На фотографиях с места происшествия видно, что сейчас над водой выступает только часть радарной башни и забор на палубе.

Напомним, 8 ноября в районе норвежской коммуны Ейгарден в губернии Хордаланд танкер Sola TS столкнулся с фрегатом ВМС Норвегии Helge Ingstad из 137 членами экипажа на борту. В результате столкновения пострадали 8 человек, фрегат же получил серьезные повреждения. С помощью буксиров судно оттащили к нефтяному терминалу Стура нефтегазовой компании Equinor.