Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Появился текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины

Появился текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Посол Украины в Турции Андрей Сибига опубликовал перекладнений украинском языке текст томоса об автокефалии для Православной церкви Украины.

Документ обосновывает предоставления томоса Украинской православной церкви, отметив, что если Украина получила свою политическую независимость, а ее церковные и государственные руководители уже почти 30-ти лет "горячо просят" о церковном самоуправления, то Вселенский патриархат определяет и провозглашает - чтобы вся православная церковь в по Украине существовала канонически автокефальной, независимой и самоуправляющийся во главе с предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и Всея Украины, сообщает Hromadske.

Фото: twitter.com/andrii_sybiha

Фото: twitter.com/andrii_sybiha

Фото: twitter.com/andrii_sybiha

"Таким образом решен и розсуджене и в радости оповещено вам от Уважаемого центра православия было соборно утвержден, для постоянного хранения выдается этот Патриарший и Синодальный Томос, написанный и подписанный в кодексе Великой Христовой Константинопольской Церкви, вручен в точном и идентичной копии Блашеннишому предстоятелю Свяшои церкви Украины, корь Епифанию и его Превосходительства президенту страны господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления ", - говорится в тексте томоса.

Также документ определяет Православную церковь Украины "духовной дочерью" Вселенского патриархата, который, в свою очередь, призывает все мировые православные церкви признать украинскую автокефалию.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Томос указывает, что юрисдикция ПЦУ ограничивается территорией государства Украина - поэтому церковь не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами Украины. А уже существующие прихода отныне подчиняются Вселенскому патриархату.

Документ также четко указывает, что ПЦУ признает головой Вселенский патриархат.

Томос обязывает Украинскую православную церковь участвовать в межправославных совещаниях.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей в своей резиденции в Стамбуле подписал томос, который провозглашает автокефалию вновь Православной церкви Украины.