Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в одесском детском лагере погибло двое детей - ВИДЕО (обновлено)

Пожар в одесском детском лагере погибло двое детей - ВИДЕО (обновлено)
Фото: odesa.dsns.gov.ua
Во время пожара в детском лагере «Виктория» в Одессе погибли две девочки, еще один ребенок пропал без вести.
Как сообщается на сайте ДСНС, сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном корпусе оздоровительного комплекса поступило в 23:34. К моменту приезда пожарных огонь охватил все здание, а порывы ветра грозили распространением огня на соседние корпуса.
Детей эвакуировали из зданий еще до прибытия пожарно-спасательных подразделений.
Огонь потушили в 1:54, соседние корпуса не пострадали.
 
Во время разбора завала на месте пожара нашли тела двух погибших детей. Также получили травмы еще два ребенка, которых доставили в областную клиническую больницу.
 
Фото: odesa.dsns.gov.ua

Обновления 11:12. Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара.

Предварительная квалификация - ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса - нарушение норм пожарной безопасности.

Фото: facebook.com/gunp.odessa
Фото: facebook.com/gunp.odessa

Обновления 15:40. В 2016 году в детском лагере «Виктория» было установлено новую звуко- световую противопожарную сигнализацию, но вчера она не работала.

"В 2016 году в лагере была куплена, установлена ​​и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако затем ее намеренно довели до неисправного состояния", - цитирует "Думская" заместителя начальника Главного управления ДержНС Украины в Одесской области Михаила Вовка.

Пожарные проверяли лагерь 23 июня 2017, и обнаружили нарушения, в частности, отключенную сигнализацию. Договор с компанией "Укртехбезпека", которая должна обслуживать эту систему, лагерь разорвал. Ответственная за противопожарную безопасность лицо была оштрафована и получила предписание об устранении нарушений, однако ничего не было сделано.

Между тем уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба в Facebook сообщил, что погибших девочек, скорее всего, было три. Тела 8-летней Софии Мазур и 9-летней Насти Кулинич найдены, а 12-летнюю Снежану Арпентий до сих пор ищут. Все они были воспитанницами образцового детского хореографического ансамбля "Адель".

В Одесской области объявлен двухдневный траур.

Лагерь "Виктория" - муниципальный детский лагерь, в котором ежегодно за счет средств городского бюджета Одессы отдыхают около 5000 детей, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети других льготных категорий, победители конкурсов и турниров, олимпиад и соревнований, дети участников АТО и дети-переселенцы.

Напомним, что в мае Президент Петр Порошенко проинспектировал глагерь "Виктория" в ходе рабочего визита в Одессу.