Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в высотке является следствием лет небрежности, - мэр Лондона

Пожар в высотке является следствием лет небрежности, - мэр Лондона
Фото: JACK TAYLOR/GETTY
Пожар в лондонской многоэтажке Grenfell Tower стала следствием "лет халатности", считает мэр города Садик Хан.

Об этом сообщает BBC.

Мэр также заявил, что беды можно было избежать.

После посещения поминальной службы по погибшим мэр сказал, что считает пожар национальным бедствием, и сейчас нужны меры на национальном уровне.

Глава администрации лондонского района Кенсингтон и Челси, где и произошла трагедия, сказал, что со среды местная власть работает круглосуточно.

"Ни один местный орган власти не смог бы справиться с этим", - добавил Николас Пэйджет-Браун.

По его словам, перед жителями района появились "неподъемные вызовы". Многие семьи обеднели в результате пожара в 24-этажном здании, а часть вообще осталась без крыши над головой. По меньшей мере 58 человек пропали и считаются мертвыми после пожара. Эта цифра включает 30 уже подтвержденных случаев гибели.

Один из руководителей полиции Стюарт Канди заявил, что число жертв может возрасти. Масштабная поисковая операция может длиться недели, добавил он.

Напомним, пожар в 24-этажном жилом доме в британской столице началась в ночь на 14 июня. Здание выгорело почти полностью.

Также 16 июня во Лондоне провели акции с призывом к властям сообщить данные о пропавших без вести и погибших в результате пожара, а также ее причин.