Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прага разорвала отношения с Москвой и Санкт-Петербургом из-за вторжения России в Украину

Прага разорвала отношения с Москвой и Санкт-Петербургом из-за вторжения России в Украину
Томаш Гудечек. Фото: radiosvoboda.org
Мэрия чешской столицы решила разорвать сотрудничество с Москвой и Санкт-Петербургом из-за вторжения России в Украину.

Мэр Праги Томаш Гудечек сообщил на своей странице в Facebook, что решение приостановить сотрудничество с Москвой и Санкт-Петербургом накануне принял городской совет чешской столицы.

"Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы", - пишет Гудечек.

В то же время мэр Праги подчеркнул, что "мы остаемся друзьями русских, но отвергаем имперскую политику Кремля".

По словам Гудечека, сотрудничество не восстановят до тех пор, пока Россия не остановит свою агрессию в Украине. Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу, осознавая при этом, что решение пражской мэрии "само по себе не остановит российской агрессии".

ЧИТАЙТЕ: Адам Михник: Россия может постучать в дверь и к госпоже Меркель

"Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города и это станет действенным сигналом для граждан России, политика Владимира Путина представляет серьезную опасность в будущем взаимном сотрудничестве европейских стран с Россией", - заявил мэр Праги.

В то же время мэр чешской столицы добавил, что Прага и Киев готовятся к сотрудничеству на официальном уровне. "Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей", - заявил Гудечек.

Москва с 1995 года является партнерским городом чешской столицы, а с 2000 года, согласно подписанному тогда договору, дружественным.

Напомним, 5 февраля 2014 года мэрия Праги отказалась принимать участие в организации визита тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.