Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" будет требовать проведения референдума о недоверии парламенту, Кабмину и президенту

Фото: @RS_Ukraine
Сегодня, 21 июля, в Октябрьском дворце в Киеве состоялся закрытый съезд Правого сектора после скандальных событий в Мукачево.

Политсила приняла решение о том, что ПС потребует проведения референдума о недоверии парламенту, Кабмину и президенту, сообщает "Новое время".

Также "Правый сектор" намерен требовать рассмотреть вопрос об отмене Минских соглашений и "признании войны войной", а также вопрос легализации добровольческого движения.

Среди прочего съезд постановил, что ПС не будет участвовать в местных выборах осенью.

Издание со ссылкой на присутствовавший на съезде источник, пишет, что еще одним решением стало то, что лидер "Правого сектора" нардеп Дмитрий Ярош не откажется от депутатского мандата.

Как информировал iPress.ua, ранее "Правый сектор" анонсировал на вторник, 21 июля, "народное вече "Долой власть предателей!".

Причинами митинга военно-политическое движение называет "позорные договоренности с террористами и репрессии против националистов, которые стремятся навести порядок в государстве".

Напомним, что 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - из криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие. Генпрокуратура задержала четырех бойцов "Правого сектора" и проводит расследование.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево – борьба двух кланов за контрабандные пути.

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил об открытии дела против 13 активистов "Правого сектора".