Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" на Закарпатье возглавляет бывший милиционер, уволенный за служебное несоответствие, - МВД

Роман Стойка Фото: mvs.gov.ua
"Правый сектор" на Закарпатье возглавляет бывший сотрудник милиции, который был уволен за служебное несоответствие.

Ключевым лицом конфликта в Мукачево является командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона "Правого сектора", пишет пресс-служба МВД.

"Роман Стойко, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона ДУК "Правый сектор", является ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево. Это он сам подтвердил в видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских "правосекторовцев" и лицами с окружения народного депутата, экс- "регионала" Михаила Ланьо ", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что 32-летний Стойко во время службы во внутренних органах с 2007 по 2009 год неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности.

По информации издания "Закарпатье онлайн", причиной увольнения Стойка с МВД послужило участие в "войнах" силовиков за сферы влияния: "Стойко был, по информации в правоохранительных органах, "стукачом" СБУ, где раньше работали его отец и брат Богдан, из-за чего был вынужден оставить службу в МВД".

В последние несколько лет - занимался контрабандой сигарет. В частности, летом 2013 его задержали после незаконного пересечения границы со Словакией, куда он летал на самодельном дельтаплане, прихватив крупную партию сигарет, но благодаря влиятельным родственникам дело не получило ход.

"Закарпатье онлайн" отмечает, что отец Романа Стойко Василий служил руководителем СБУ Ужгородского района, затем - руководителем отдела собственной безопасности Закарпатского областного управления СБУ.

Стрельба в Мукачево: передел собственности или война за справедливость?

Как сообщал iPress.ua, перестрелка в Мукачево произошла днем ​​11 июля между представителями "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо (группа "Воля народа").

В результате стрельбы погибли четыре человека, среди которых один гражданский. Также ранены трое местных жителей и трое милиционеров.

Несколько бойцов ПС после стрельбы скрываются в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

Сегодня мэр Мукачево Золтан Лендьел сообщил, что представители "Правого сектора" передали в город двух своих раненых бойцов и одного убитого.

Также сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генпрокуратуры ведут допрос народного депутата Михаила Ланьо в связи с событиями в Мукачево. Следующего допросят народного депутата Виктора Балогу.