Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" перейдет в состав ВСУ в обмен на амнистию мукачевских бойцов, - Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Председатель партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош предложил властям вариант решения конфликта, который возник в Мукачево.

По его словам, власти могут амнистировать бойцов "Правого сектора", которые открыли стрельбу в городе, в обмен на вступление ПС в Вооруженные силы Украины, информирует LB.ua.

"Мы готовы сделать шаг навстречу государству, перейти в состав Вооруженных сил на тех условиях, которые я озвучивал, почему бы не сделать амнистию этим людям. Все наши ребята - воевали и готовы дальше воевать. Они могли бы кровью смыть ту вину, которая на них лежит, а именно, что поддались на провокацию", - сказал Ярош на брифинге.

Кроме того, Ярош анонсировал чрезвычайный съезд ПС на следующей неделе.

"Мы инициируем проведение чрезвычайного съезда "Правого сектора" на следующей неделе здесь, в Киеве, где будут приняты решения по дальнейшей нашей деятельности", - сообщил он.

"Правый сектор" намерен провести вече на Майдане, конечной целью которых Ярош декларирует "революцию".

Вместе с тем, руководитель "Правого сектора" заявил, что не одобряет применение оружия бойцами ПС в Мукачево. Впрочем, Ярош считает, что они были вынуждены это сделать.

Мукачевский звон

Как сообщал iPress.ua, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - с криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы скрываются в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генпрокуратуры ведут допрос народного депутата Михаила Ланьо в связи с событиями в Мукачево. Следующего допросят народного депутата Виктора Балогу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево - борьба двух кланов за контрабандные пути.