Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" требует принятия закона "О Добровольческом Украинском корпусе"

Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Лидер "Правого сектора" сделал заявление относительно перспектив урегулирования конфликта, который возник из-за блокирования базы "Правого сектора" в Днепропетровской области подразделениями Вооруженных сил Украины.

Об этом Дмитрий Ярош написал на своей странице в Facebook.

"Единственным приемлемым вариантом для нас, особенно после откровенных провокаций властных агентов Московской империи, является принятие Верховной Радой Закона о Добровольческом Украинском Корпусе (О чем, кстати, уже были договоренности). Все другие варианты - это игрища врагов Украины, с целью уничтожить добровольческое движение и открыть путь для очередного наступления российско-террористических войск и потери государственности", - заявил Ярош.

По его словам, более чем за год войны, не было ни одного случая, чтобы командование ДУК не выполнило приказов или "просьб" руководства АТО, или Генштаба.

"Участвуя в боях под Славянском, освобождая оккупированные территории, воюя под Саур-могилой, Иловайском, в Песках, в Донецком аэропорту, в Широкино и на других участках фронта, мы никогда не занимались атаманщиной и махновщиной, мы просто защищали нашу Родину. Потому что это - и наше право, и наша Обязанность! Поэтому, любые крики о "неподконтрольности" ДУК ПС, является ничем иным как желанием придворных лизоблюдов с Банковой и врагов нашего народа выдать праведное за грешное", - написал Ярош.

Он заявил:

- Добровольческий Украинский Корпус будет вести борьбу за восстановление территориальной целостности государства Украина до ее победного завершения.

- Добровольческий Украинский Корпус не сложит оружия и любые попытки врагов осуществить мечту кремлевского карлика Путина, разрушив добровольческое движение, будут натыкаться на тотальное сопротивление и наказываться по всей строгости законов военного времени.

- Для нас все Воины, которые воюют на фронте против российско-террористических войск являются Братьями по оружию, без разницы, к каким соединениям, частям и подразделениям они принадлежат.

"Сейчас части и подразделения ДУК ПС действуют согласно планам своего командования. Мы не исключаем, что несмотря на заверения высших должностных лиц, возможны и дальнейшие провокационные действия в отношении новой Запорожской Сечи, поэтому держим порох сухим", - отметил лидер "Правого сектора".

От имени ПС он призвал все патриотические силы усилить давление на Петра Порошенко и Верховную Раду, чтобы добиться скорейшего принятия закона "О Добровольческом Украинском корпусе".

Напомним, вчера вечером базу 5-го батальона ДУК окружили десантники 95-й и 25-й бригад Вооруженных сил Украины в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области. Они возвели блокпосты вокруг базы. Зато бойцы ДУКа заминировали территорию вокруг своей базы и приготовились к отражению атаки. При этом бойцы ДУК официально заявили, что "власть готовит масштабную провокацию против добровольцев".

Сегодня заместитель руководителя Генштаба Сергей Галушко заявил, что конфликт вокруг тренировочной базы Правого сектора спровоцировала третья сторона.

Ранее сообщалось, что часть бойцов ДУК и других неофициальных добровольческих формирований уже согласились присоединиться к подразделениям ВСУ. Кроме того, анонсировалось, что Дмитрий Ярош станет советником главнокомандующего Вооруженных сил.

Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей предусматривает разоружение всех незаконных группировок.