Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" возмущен словами командующего ООС о добровольцах и волонтерах

Фото: pravyysektor.info
В "Правом секторе" возмутились из-за высказываний командующего ООС Сергея Наева о невозможности пребывания в зоне боевых действий на Донбассе людей, которые не входят в состав ни одной силовой структуры.

В частности, 9 июля в интервью изданию Obozrevatel Сергей Наев отметил, что еще до начала проведения операции ОС были озвучены изменения, предусмотренные действующим законодательством, а именно, что в районе боевых действий могут находиться только те, кто входит в состав сектора обороны и безопасности - в частности военные части ВСУ, которые выполняют боевые задачи и сдерживают врага. А также те гражданские, кто имеет на это право.

"Это люди, которые там живут, которые едут туда с какой-то семейной необходимостью, люди, которые выполняют гуманитарную миссию, оказывают медицинскую помощь. Для этого не нужны какие-то особые пропуска, просто надо иметь соответствующие документы - паспорт с соответствующей регистрацией и тому подобное. Что касается людей, которые раньше ездили для выполнения непонятных задач в зону боевых действий, которые не имеют законного права иметь оружие... Теперь люди, которые не входят в состав ни одной силовой структуры, официально, согласно нормам закона, лишены права находиться в зоне боевых действий", - сказал Наев.

На вопрос, имеются ли в виду добровольцы из УДА и других формирований, командующий ООС ответил, что не будет конкретизировать.

"В районе боевых действий могут и будут находиться только Вооруженные силы Украины и подразделения других силовых структур, участвующих в ООС. Все", - отметил Наев.

Относительно волонтеров он отметил, что хочет поблагодарить всех волонтеров, которые помогают Вооруженным силам, и добавил: "Что касается приезда волонтеров, а не, как вы правильно назвали, "военных туристов" под видом волонтеров. Сейчас волонтеры приезжают не на передний край, а в тыловую зону, где они передают материальную помощь, встречаются и общаются как с руководством бригады, так и с подразделениями, с отдельными военнослужащими. Это делается в том числе и ради безопасности самих волонтеров. Потому что сейчас в районе боевых действий, на переднем крае, опасно для гражданских, которые не имеют соответствующей подготовки. Ну, и прав нет находиться там - тоже. В соответствии с законодательством".

В ответ на это 10 июля пресс-служба "Правого сектора" привела слова Наева и заявила, что "командующий операцией ООС Сергей Наев выступил против присутствия добровольцев и волонтеров на передовой".

"Наев называет добровольцев, что в течение 4 лет выполняют сложные задачи бок о бок с военными ВСУ - непонятными лицами с незаконным оружием. А значит, фактически открыто называет воинов-добровольцев бандитами, что недопустимо, невзирая на то, сколько удачных операций против врага было сделано добровольцами за эти годы и какой вклад был сделан ими в борьбе. Добровольцы руководствуются законом Украины, об их праве с оружием в руках защищать свою территорию, однако, очевидно руководителям государства не нравится существование структуры, что не подчиняется их командам, а противодействует врагу по зову здравого смысла", - заявили в "Правом секторе".

В ответ на упреки Наев, 11 июля на официальной странице ООС опубликовали пост, адресованный добровольцам на Донбассе.

"Объединенные силы подчеркивают, что уважают, ценят вклад каждого добровольца, волонтера, простого гражданина Украины, который с началом Российской агрессии вместе с Вооруженными Силами Украины преодолевают врага и получают единую на всех победу", - говорится в сообщении.

В ООС заявили, что в рядах объединенных сил служат 33 человека, которые в прошлом были членами "Правого сектора", "Украинской добровольческой армии" и других добровольческих формирований и пригласили добровольцев к прохождению военной службы.

"Объединенные силы предлагают главным редакторам отдельных средств массовой информации содействие в привлечении целевых добровольцев из состава общественных организаций официально проходить службу в воинских частях из состава Объединенных сил", - добавили в ООС.

В опубликованном видео командир 24-й отдельной механизированной бригады подполковник Валерий Гудзь рассказал, что Наев уважительно относится к добровольцам, но есть закон, который регламентирует новую ООС.

"Генерал Наев должен действовать по закону", - сказал Гудзь.

Гудзь также пригласил добровольцев служить в своей бригаде и добавил, что Наев им в этом поможет.

Напомним, 30 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о начале операции объединенных силС момента начала действия ООС на Донбассе ограничен доступ на неподконтрольную Украине территорию и в зону боевых действий.