Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" заявил, что имеет право ходить по улицам с оружием

Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
"Правый сектор" считает, что законодательство Украины позволяет его бойцам носить оружие без разрешения.

"Оружие, которое там [в Мукачево] было - это наше трофейное оружие, добытое в бою. Оно не украдено, государство его нам не выдавало. Мы за него не должны ни перед кем отчитываться. Если вас интересует вопрос, можно ли людям носить оружие во время войны, ходить по улицам, то я скажу так: закон Украины это позволяет", - заявил на пресс-конференции в воскресенье пресс-секретарь одного из батальонов ПС Алексей Бык.

"Статья 65 Конституции предусматривает, что гражданин Украины обязан защищать Родину, когда ей угрожает опасность. Статья 39 Уголовного кодекса говорит о вынужденной необходимости. Она позволяет нарушать определенные нормы, чтобы избежать более тяжелых последствий. То есть нарушая закон об оружии, мы тем самым защищаем существование этого государства", - добавил он.

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин ранее выступил за легализацию короткоствольного оружия в Украине.

Сейчас в Украине гражданским запрещено владеть короткоствольным оружием. В Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов о легализации такого оружия.

Вчера в Мукачево произошла стрельба, в результате которой есть погибшие и среди мирных жителей. Сегодня украинские милиционеры окружили "Правый сектор", а бойцы заявили о том, что не будут сдаваться без приказа Яроша.

Ярош прибыл в Закарпатье, но пока приказ не отдал и заявлял о том, что требует отставки Авакова