Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители провели более 50 обысков у обеих сторон Мукачевского конфликта, - Тандит

Правоохранители провели более 50 обысков у обеих сторон Мукачевского конфликта, - Тандит
Фото: ukrinform.ua
В рамках расследования событий, произошедших в июле в Мукачево, проведено более 50 обысков у обеих сторон конфликта.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"По мукачевскому делу проведено более 50 обысков, эти обыски были не только у людей, которые ассоциируются с добровольческими батальонами, но и у тех, кого подозревают в коррупционных и контрабандных махинациях", - сказал он.

Мукачевский звон

Как информировал iPress.ua, 17 июля народный депутат Михаил Ланьо, который считается одним из фигурантов кровавых столкновений в Мукачево, уже пытался выехать из Украины, однако добровольно передумал покидать территорию Украины. Тогда он утверждал, что "отвозил семью на море в Италию". По словам Ланьо, пограничники отказались его выпускать, сославшись на то, что "не работает компьютер".

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - с криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы скрываются в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генпрокуратуры ведут допрос народного депутата Михаила Ланьо в связи с событиями в Мукачево. Следующего допросят народного депутата Виктора Балогу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево - борьба двух кланов за контрабандные пути.

22 июля старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов сообщил, что Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении шести бойцам "Правого сектора", которые после перестрелки в Мукачево скрываются в лесах Закарпатской области.

Ранее губернатор Закарпатья Геннадий Москаль обвинил закарпатский "Правый сектор" в похищении и истязании людей, а также вымогательстве денег у предпринимателей с использованием незаконного огнестрельного оружия включая автоматы, пулеметы и гранатометы.