Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитникам в Турции грозит 15 лет тюрьмы

Правозащитникам в Турции грозит 15 лет тюрьмы
Фото: google.com
Прокуратура Турции просит суд назначить одиннадцати правозащитникам наказание в виде лишения свободы на 15 лет.
Среди подсудимых, которых касается позиция прокуратуры, гражданин Германии Петер Штойдтнер, а также директор турецкого отделения правозащитной организации Amnesty International Идил Эзер. Как сообщает DW, прокуратура обвиняет правозащитников в участии в "вооруженном террористической группировке".
 
Штойдтнера арестовали 5 июля этого года недалеко от Стамбула во время семинара для турецких правозащитников. Кроме него задержали шведского IT-специалиста Али Гарави и девяти турецких активистов, в том числе Эзер. Всех обвинили в поддержке якобы "террористической организации".
 
В Турции с 14 февраля под стражей также содержится немецкий журналист, корреспондент газеты Die Welt Дениз Юджель, который имеет как турецкое, так и немецкое гражданство. Его обвиняют в пропаганде терроризма и разжигании межнациональной розни. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно называл Юджель шпионом и агентом запрещенной в стране Курдской рабочей партии (КРП). Эрдоган также называл шпионом Петера Штойдтнера.
 
В турецкой тюрьме находится и немецкая журналистка и переводчица мешало Тола. Она была задержана в Стамбуле в конце апреля этого года и с тех пор находится вместе с двухлетним ребенком в женской тюрьме Бакиркей. Тола обвиняют в поддержке левоэкстремистской группировки MLKP.
 
Из-за попытки государственного переворота в прошлом году турецкие власти усилили преследования в стране. Из-за этого тысячи людей были арестованы, многие СМИ закрыты, более 100 тыс. государственных служащих уволены с работы. Всего в тюрьмах Турции пребывает около 160 журналистов и представителей СМИ.
 
Напомним, турецкий суд приговорил к пожизненному заключению 34 бывших военных, которых обвиняли в попытке убийства президента Реджепа Тайипа Эрдогана.