Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники назвали имя четвертого так называемого "крымского диверсанта"

Правозащитники назвали имя четвертого так называемого
Владимир Присич. Фото: канал Россия-1
По делу так называемых "украинских диверсантов", задержанных в августе в аннексирована Крыму, появился четвертый фигурант

На данный момент его судьба точно неизвестна.

Возможно, он находится в СИЗО Симферополя или в СИЗО "Лефортово" в Москве, говорится на сайте Крымской правозащитной группы.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источники в ФСБ России заявляли о девяти задержанных в Крыму "диверсантов". В программе телеканала "Россия-1" человек, которого представили как дальнобойщика из Харькова Владимира Присич, рассказывает, что якобы его завербовала Украинская разведка в январе этого года, чтобы он ездил по Крыму и собирал данные о российской военной техники, что там находится.

Напомним, что в августе этого года ФСБ России обвинила Министерство обороны Украины в подготовке терактов в аннексирована Крыму.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а Президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

По утверждению ФСБ, "одним из организаторов предотвращенных является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, якобы, сотрудник ГУР МО Украины.

Отметим, что это уже третья попытка России, оккупировала Крым, звинувачутиты Украины в подготовках диверсий.

10 ноября 2016 в ФСБ России заявили, что задержали в Севастополе "диверсионно-террористическую группу" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры в оккупированном Крыму. У задержанных якобы изъяли взрывные устройства, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых "диверсий".

Впоследствии, в России озвучили фамилии украинский, задержанных в аннексирована Крыму под видом "диверсантов". Ими оказались сотрудники Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос" в Севастополе. Среди задержанных, по информации СМИ, Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович. Ленинский районный суд Севастополя арестовал на два месяца трех так называемых "членов диверсионной группы Минобороны Украины".

Минобороны Украины назвало заявления ФСБ России ложью. "Никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет", - сказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По словам, главы подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирины Фриз, Президент Петр Порошенко запретил проведение спецопераций на территории аннексированного Крыму.

Уже 16 ноября в оккупированном Симферополе российские силовики снова задержали гражданина Украины, который назвали "вероятным сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины".