Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правящий архиерей УПЦ МП принял участие в торжествах с Епифанием

Правящий архиерей УПЦ МП принял участие в торжествах с Епифанием
Митрополит Софроний (слева) с Епифанием и Порошенко. Фото: president.gov.ua
Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), который возглавляет одну из епархий УПЦ Московского патриархата, принял участие в церемонии открытия памятника митрополиту Василию (Липкивскому), который освящал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Софроний был одним из главных сторонников автокефалии для Украинской церкви, но не присутствовал на Объединительном соборе 15 декабря, сославшись на здоровье, сообщила пресс-служба президента Украины.

В конце декабря в интервью «Главкому» Софроний говорил, что уже не клириком Московского патриархата, так как не поминает во время службы патриарха Кирилла, но и не входит в состав ПЦУ. При этом он до сих пор указанный на сайте УПЦ МП как правящий архиерей и митрополит Черкасской епархии.

УПЦ МП не признает Православную церковь Украины. 17 декабря 2018 года синод УПЦ МП освободил Переяслав-Хмельницкого митрополита Александа (Драбинко) и Винницкого митрополита Симеона (Шостацкий), которые пришли на Объединительный собор.

Напомним, что Верховная Рада на заседании в четверг приняла законопроект №4128-д о подчиненности религиозных общинОн предусматривает, что приход может принять решение о переходе в другую церковь двумя третями кворума.