Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Армении ушло в отставку, оппозиция требует внеочередные выборы

Правительство Армении ушло в отставку, оппозиция требует внеочередные выборы
Серж Саргсян. Фото: ЕРА
Президент Армении Армен Саркисян в понедельник вечером подписал указ об отставке правительства страны.

"Принимая за основу статью 130 Конституции Армении, принять отставку правительства", - говорится в указе президента, который размещен на сайте главы государства.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян на фоне многодневных акций протеста оппозиции в Ереване подал в отставку . На этой должности он пробыл меньше недели после избрания в парламенте 17 апреля.

Исполняющим обязанности премьер-министра Армении стал бывший топ-менеджер "Газпрома" Карен Карапетян, занимавший в правительстве Саргсяна должность первого вице-премьера.

Лидер протестного движения депутат Никол Пашинян объявил, что будет добиваться формирования временного правительства и внеочередных выборов, сообщает Newsam .

"Национальное собрание (парламент, ред.) Должен назначить премьер-министром избранника народа. Это произойдет через неделю. К тому формируется временное правительство, а затем внеочередные парламентские выборы" , - заявил Пашинян.

Вместе с тем,  задержанных в течение массовых демонстраций против назначения на должность премьер-министра Армении Сержа Саргсяна демонстрантов освобождены,  сообщил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян, передает "Интерфакс" .

"В понедельник были задержаны 35 человек, в настоящее время все они на свободе" , - сказал Агаронян.

Ранее на митинге оппозиционный лидер Никол Пашинян призвал сотрудников полиции освободить всех задержанных во время мирных акций протеста.

Агентство сообщает, что в это время тысячи граждан по всему городу организовали народные гуляния, салюты в связи с отставкой премьер-министра Саргсяна.