Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Чехии подал в отставку

Правительство Чехии подал в отставку
Фото: reuters.com
Правительство Чехии под руководством Андрея Бабиша подал в отставку после вынесенного накануне вотума недоверия парламента.

Правительство будет выполнять свои обязанности до назначения нового кабинета, сообщает Ceske Noviny .

Премьер Андрей Бабиш сообщил, что лично передаст документ об отставке правительства президенту Земан.

Как заявил пресс-секретарь президента Иржи Овчачек, Земан примет отставку правительства до конца недели.

Как сообщалось, 16 января палата депутатов парламента Чехии (нижняя палата) проголосовала за вотум недоверия правительству Андрея Бабиша .

Президент Чехии Милош Земан на прошлой неделе выступил в парламенте и выразил поддержку Бабишу, пообещав предоставить ему возможность еще раз попытаться сформировать правительство.

Движение ANO в октябре прошлого года выиграл парламентские выборы и получил 78 мест в парламенте, но этого оказалось недостаточно для формирования большинства. Кроме того, другие политические силы отказалась объединяться с партией Бабиша, сообщает "Европейская правда" .

Большинство партий обвиняют Бабишу и Земану, что и президент, и новый премьер-министр действовали вопреки традициям парламентской демократии.

В частности, не было серьезных переговоров по созданию прозрачной большинства, а президент и премьер изначально перешли к вопросу создания правительства меньшинства.