Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Франции запретит ученикам брать в школу мобильные телефоны

Правительство Франции запретит ученикам брать в школу мобильные телефоны
Правительство Франции объявило о запрете детям брать мобильные телефоны в школу.

Министр образования Жан-Мишель Бланке заявил, что запрет будет способствовать возвращению детей на спортивные площадки, пишет The Times .

Запрет начнет действовать с сентября следующего года. Мобильные телефоны будут запрещены в начальной и средней школе, но будут разрешены в лицеях, где учащиеся проходят последние три года обучения.

По словам Бланке, в дальнейшем планируется способствовать популяризации командного духа и энтузиазма, школам нужно будет сформировать совместные занятия, например, из песнопений.

На данный момент ученикам разрешено брать мобильные телефоны в школы, но нельзя пользоваться ими во время уроков.

"Нередко мы смотрим на детскую площадку, где дети не играют в футбол, а смотрят в свои смартфоны. С образовательной и педагогической точки зрения - это проблема ", - сказал Бланке.

Он признал, что будет мало шансов убедить учеников оставить свои телефоны дома, а это значит, что их нужно будет сдавать на входе в школу.

Критики этой идеи говорят, что введение запрета станет кошмаром, ведь родители хотят иметь возможность связаться с ребенком. Кроме того, ученики, вероятно, будут пытаться прятать телефоны, чтобы пронести их в школу.

Ранее сообщалось, что в  Франции рассматривают возможность запрета мобильных телефонов в школах во время занятий .