Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Германии одобрило решение для ускорения депортации граждан Грузии

Правительство Германии одобрило решение для ускорения депортации граждан Грузии
Фото: gettyimages.com
Правительство Германии признало Грузию, а также Алжир, Тунис и Марокко "безопасными странами" происхождения - это решение должно значительно упростить и ускорить процедуру выдворения нежелательных мигрантов из ФРГ.

Разработанный в МВД ФРГ законопроект предусматривает также существенное упрощение и ускорение процедуры обработки заявок на получение статуса беженца выходцами из этих четырех стран. Кроме того, авторы закона надеются таким образом ускорить высылку из Германии нежелательных мигрантов, которым отказали в предоставлении статуса искателя убежища, сообщает Deutsche Welle.

Вскоре в Бундестаге должны начаться консультации относительно самого законопроекта.

Аналогичный законопроект о статусе трех североафриканских стран было принято в Буденстаге еще в прошлом созыве, но тогда его утверждения Бундесратом провалилось из-за сопротивления Зеленых.

По данным федерального ведомства по делам миграции беженцев ФРГ, в 2017 году в Германии убежища попросили 3462 гражданина Грузии. Немецкие власти удовлетворили лишь малую долю этих заявок.

При обсуждении механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами в январе дипломаты ЕС выразили обеспокоенность искателей убежища Грузии и Албании.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что правительство Грузии усилит полицейское сотрудничество с европейскими партнерами для борьбы с организованной преступностью и проведет в стране информационную кампанию по сокращению количества лиц из Грузии, ищущих убежища в странах Шенгенского соглашения.

Ранее правительство немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия призвало прекратить действие безвизового режима с ГрузиейМинистр Йоахим Штамп написал соответствующее письмо исполняющему обязанности министра внутренних дел Германии Томасу де Мезьеру, где сообщается о том, что количество искателей убежища из Грузии резко возросло, и часть этих людей занимаются "криминальной деятельностью".

Напомним, что ЕС предусмотрел в 2016 году механизм приостановления безвизового режима с третьими странами в том случае, если их граждане будут нарушать условия "безвиза". К введению "безвиза" с Грузией в немецких правительственных кругах выражали опасения, что из-за большого количества квартирных краж, которые совершает организованная преступность из Грузии, криминогенная ситуация в Германии в результате "безвиза" может ухудшиться.