Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство готовит решения, которые усилят ответственность туркомпаний, - Гройсман

Правительство готовит решения, которые усилят ответственность туркомпаний, - Гройсман
Фото: unian.ua
Украинское правительство думает о том, как усилить ответственность туристических компаний и устранить ситуации, когда они не выполняют своих договорных обязательств перед гражданами.
Об этом сказал Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман, информирует департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.
 
"Кабинет министров Украины готовит решения, которые будут способствовать устранению неприятных случаев нарушения или невыполнения условий договоров с потребителями туристических услуг, а также усилят ответственность туристических компаний", - сказал Гройсман.
 
Он отметил, что сейчас туристический бизнес - преимущественно является приватным и лицензируется согласно законодательству. Оперативно отслеживать мощности компаний и сопоставить это с объемом подписанных договоров с потребителями почти невозможно. В то же время имеющиеся факты ненадлежащего исполнения договорных условий - это "серьезный звонок, что есть проблемы" и нужно пересматривать квалификационные требования к туркомпаний и авиакомпаний.
 
Премьер-министр сказал, что дал поручение первому вице-премьеру Степану Кубиву совместно с Министерством инфраструктуры образовать группу, оценить ситуацию и "привести к ответственности компании (которые ненадлежащим образом ведут свою деятельность)".
 
Напомним, что заместитель министра экономического развития Михаил Титарчук заявил, что в Украине значительно увеличилось количество желающих отдохнуть, отчего у чартерных авиаперевозчиков не хватает пассажиромест и происходят задержки рейсов.