Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Нидерландов не возлагает на Украину ответственности за катастрофу MH17

Правительство Нидерландов не возлагает на Украину ответственности за катастрофу MH17
Фото: en.wikipedia.org
Правительство Нидерландов не возлагает на Украину ответственности за катастрофу с малайзийским "Боингом" в 2014 году над Донбассом.

"По мнению правительства, на сегодняшний день не существует юридически убедительных доказательств того, что Украина действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство", - заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок, сообщает издание Volkskrant.

Несколько оппозиционных партий, среди которых "Форум за демократию", PVV, CDA и SP ранее выступили за то, чтобы ответственность за катастрофу возложили частично и на Украину, которая не закрыла свое воздушное пространство.

По словам Блока, "отчет Совета безопасности Нидерландов, результаты расследования совместной следственной группы, информация из открытых источников и собственные исследования, в том числе юридические, также не предоставляют никаких оснований готовить об ответственности Украины".

В то же время, по его словам, правительство изучит вопрос о возможной ответственности других стран, если расследование даст для этого основания.

Блок подчеркнул важную роль Украины в расследовании катастрофы.

"Юридическое сотрудничество с Украиной в рамках совместной следственной группы имеет большое значение для эффективности уголовного расследования", - заявил министр.

Напомним, международная следственная группа обвинила в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года, российских военнослужащих.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 годаВсе пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли с установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.