Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство одобрило выпуск облигаций Укрзализныци

Правительство одобрило выпуск облигаций Укрзализныци
Фото:112.ua
Кабинет Министров утвердил финансовый план Укрзализныци и одобрил планируемый выпуск облигаций на 2 миллиарда гривен.

"Мы сохранили в финплане выпуск облигаций на 2 млрд грн, считаем это правильным подходом. У нас было желание провести выпуск осенью прошлого года, но поскольку на тот момент у нас было достаточно собственных средств и ситуация на внутреннем рынке была не столь благоприятной, мы решили отложить выпуск до 2018 года ", - сообщил журналистам и.о. главы председателя правления компании Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

По словам Кравцова, компания планирует разместить облигации в конце второго или в третьем квартале.

У нас нет цели разместиться только для того, чтобы разместиться. Мы будем рассчитывать на хорошую освоения средств. Кроме того, Национальный банк повысил ставку, это серьезно увеличило стоимость ресурсов", - отметил глава Укрзализныци.

По его словам, компания намерена выпуском облигаций привлечь широкий круг инвесторов, иностранные банки, чтобы снизить стоимости ресурсов.

Отметим, что Укрзализныця на 2018 предусмотрела привлечения заимствований в сумме 18700000000 грн, в том числе выпуск внутренних облигаций на 2 млрд грн и возврата займов в сумме 14400000000 грн, исходя из расчета по курсу 29,2 грн / доллар .

Укрзализныця также планирует погашение долгосрочных кредитов в сумме 12500000000 грн, из которых 2500000000 грн - по графикам погашения, 10 млрд грн - в пределах рефинансирования действующих обязательств.

Напомним, что " Укрзализныця"  планирует в этом году запустить поезд Киев - Минск - Вильнюс - Рига - Таллинн , стоимость билетов будет вдвое дешевле авиаперелеты.