Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство отказалось ограничивать импорт бензина

Правительство отказалось ограничивать импорт бензина
Фото: ukrinform.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что власть не собирается принимать решений, которые могут создать монополию на рынке нефтепродуктов и спровоцировать рост цен на бензин и дизельное топливо.

"Опять начинается турбулентность с точки зрения" прорицателей ", которые говорят, что будут приняты какие-то решения, которые ведут к повышению цен на топливо. Хочу заверить всех украинских граждан: не будет принят ни одного решения комиссии по торговле или правительства, которое могло бы привести к монополизации, заговоры, или повышение цен на топливо " , - заявил Гройсман во время вступительного слова перед заседанием правительства.

Он добавил, что попытки создать искусственную монополию на рынке топлива являются недопустимыми.

"Считаю, что все эти попытки из искусственного создания монополии абсолютно недопустимы и подчеркиваю, что все правительства будут честными и в интересах украинских граждан" , - добавил Гройсман.

По его словам, Украине необходимо привлекать инвестиции доля модернизации НПЗ, а еще лучше - строительства новых мощностей, чтобы конкурировать с импортным ресурсом.

"Вопрос на рассмотрении у первого вице-премьер-министра, он четко понимает проблематику и обеспечит все, что необходимо при поддержке правительства, чтобы не допустить принятия решений, которые могут вызвать проблемы для украинских водителей" , - подытожил глава правительства.

Напомним, ранее "Укртатнафта" потребовала ввести квоты на беспошлинный импорт бензинов и ДТ с 1 мая. По мнению "Укртатнафты", введение квот позволит преодолеть зависимость Украины от поставок из РФ, повысить загрузку отечественных нефтеперерабатывающих заводов.