Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предлагает заменить военное приветствие "Здравия желаем" на "Слава Украине"

Правительство предлагает заменить военное приветствие
Фото: из свободных источников
Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №7549, которым предлагается изменить военное поздравления с "Здравия желаю" на "Слава Украине! - Героям слава!".

Соответствующие изменения должны быть внесены в Строевой устав Вооруженных Сил Украины.

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Героям слава". Если начальник или старший по воинскому званию прощается, по его слова "Слава Украине!". Военнослужащие отвечают: "Героям слава", - говорится в документе, информируют "Украинские новости".

Такое же приветствие военные обязаны будут говорить во время вручения Боевого знамени воинскому подразделению.

Кроме того, предлагают обязать военных во время обращения к министру обороны и его заместителей, которые являются гражданскими лицами, называть их должность, добавляя перед этим "товарищ".

Также, законопроектом предлагается ввести в распорядок дня военных час на национально-патриотическую подготовку. Следить за указанной подготовкой будет заместитель командира бригады (полка) по морально-психологической подготовки.

Кроме того, проектом закона уточняются обязанности и должностные полномочия руководителей военных подразделений, а также вводится должность главного старшины батальона (полка) и главного сержанта роты (взвода).

Приветствие "Слава Украине" появилось во времена Украинской Народной Республики и ответить "Героям слава" использовалось в Украинской повстанческой армии.