Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство презентовало проект бюджета на 2019 и направило его в Раду

Правительство презентовало проект бюджета на 2019 и направило его в Раду
Фото: unian.ua
Кабинет министров Украины презентовал проект закона о государственном бюджете Украины на 2019 и отправил его на рассмотрение в Верховную Раду.

Согласно законопроекту доходы бюджета составят 1,29 триллионов гривен. По словам премьер-министра Украины, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 миллиардов гривен, информирует Hromadske.

В проекте бюджета предусмотрено, что в 2019 году экономика Украины вырастет на 3%.

"А теперь расскажу это в цифрах: в течение 2018 и 2019 годов украинская экономика создаст на 1 триллион гривен больше продукции", - заявил Гройсман.

В проекте госбюджета предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 миллиардов гривен. Как отмечалось, в соответствии с законом "О национальной безопасности", объемы финансирования оборонного сектора должны составлять не менее 5% от ВВП страны в год.

На образование предусмотрено 242,1 миллиарда гривен, в частности 1 миллиард - на реформу новой украинской школы.

На систему здравоохранения в ряд заложил в бюджете 92,3 миллиарда гривен (на 9,5 миллиардов больше, чем годом ранее).

Правительство планирует, что в следующем году количество граждан, которые заключили соглашения с семейным врачом составит 20 млн.

Бюджетом предусмотрено введение программы дотаций сельскохозяйственным предприятиям. В частности, 1,38 млрд гривен предусмотрено на компенсацию сельскохозяйственной техники. Всего на поддержку агропромышленного комплекса направят 6,9 миллиардов гривен бюджетных средств.

Также в проекте госбюджета предусмотрено увеличение бюджетов местных бюджетов на 41,4 миллиарда гривен.

Минимальная зарплата с первого января 2019 года вырастет до 4175 гривен в месяц.

Социальные расходы бюджета должны составить 301,8 миллиарда гривен. В частности предусмотрено финансирование программы Пакет малыша, стоимость которого составит 5000 гривен.

На финансирование культуры предусмотрено 5,4 миллиарда гривен, из которых 1 миллиард - на производство новых фильмов.

"Так выглядит бюджет, который мы предлагаем. Далее - три месяца баталий. Я знаю, все будут говорить, что он плохой, но он уже третий в нашей команде. Страна живет и развивается", - сказал Гройсман.

Как отмечается, проект бюджета должны зарегистрировать в парламенте, после чего состоится несколько чтений, во время которых в план могут вноситься изменения.